'Dolor y Gloria' se alza con la victoria en unos Goya para el olvido

Valeria Martínez

Tras una ceremonia de tres horas y media de pocos momentos para el recuerdo y en donde el humor brilló por su ausencia, Dolor y gloria se alzó como la gran triunfadora de la XXXIV edición de los Premios Goya con siete cabezones a mejor película, director y guion original para Pedro Almodóvar, mejor actor para Antonio Banderas, mejor actriz de reparto para Julieta Serrano, mejor montaje y mejor música original. Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar se quedó por detrás con cinco, seguida por Lo que arde, Intemperie y La trinchera infinita con dos cada una.

(G3online; Jesus Briones; GTRES)
(G3online; Jesus Briones; GTRES)

Antonio Banderas dio el momentazo de la noche por partida doble. Primero por ganar el primer Goya de su carrera como actor en una película tras cinco nominaciones previas, ya que el único cabezón que tenía en su haber era el de Honor que le otorgaron en 2015. En su agradecimiento anunció a España celebraba tres años de haber sobrevivido a un ataque al corazón, advirtiendo a su cardiólogo en directo que tenía el corazón en la boca de la emoción.

El segundo momento para el recuerdo llegó poco después, protagonizando el número musical de clausura con sombrero, patadas y bailes de cabaret incluidos. ¡Un momentazo!

La gala, más tedia que en otras ocasiones, tuvo pocos momentos destacables sobre todo por el humor poco recurrente de sus presentadores, Andreu Buenafuente y Silvia Abril, que como pronosticaron en el cierre, quizás es hora de dejarle el puesto a presentadores nuevos. Tampoco fue el escenario de los discursos reivindicativos de otros años, pocos personajes se atrevieron a dar un mensaje político más allá de pedir más ayudas a la industria del cine aprovechando que estaba Pedro Sánchez entre los invitados. Pedro Almodóvar fue uno de los que utilizó su momento cuando recibía el premio a mejor director para recordarle al presidente de gobierno que “el cine español atraviesa una buena situación, pero tiene zonas muy oscuras”, recordándole que “el cine de autor, independiente, fuera de los márgenes de las plataformas, está en serias vías de extinción”.

La victoria de Dolor y gloria llegó sin sorpresas debido a ser la película del cine español más elogiada a nivel internacional en el último año, con opciones incluso al Óscar a mejor película extranjera el próximo 9 de febrero (que por cierto presentará Penélope Cruz ¿se repetirá el legendario “¡Pedrooooo”!?) Pero lo que sí hizo historia fue el triunfo de Alberto Iglesias por su música para el drama semi biográfico del manchego, al superar su propio récord al ser la persona con más Goya de la historia tras alcanzar el numero 11 de su carrera. Julieta Serrano se coronó como la persona de mayor edad en jamás ganar el premio a sus 87 años, y Pedro Almodóvar consiguió los dos cabezones más importantes a película y director catorce años después de lograrlo por Volver.

Penélope Cruz se marchó con las manos vacías tras perder el premio a la mejor actriz contra Belén Cuesta, un fracaso que se veía venir dado que su aparición en la película de Pedro Almodóvar era más bien de actriz secundaria, cuando Belén Cuesta se roba casa escena del drama sobre los ‘topos’ de la Guerra Civil, La trinchera infinita. Pero igualmente fue protagonista. No solo la cámara la enfocó infinidad de veces sino que algunas de las bromas y referencias estuvieron dirigidas a ella.

El drama sobre el filósofo Miguel de Unamuno dirigido por Alejandro Amenábar se marchó con cinco estatuillas a mejor actor de reparto para Eduard Fernández, dirección de producción, dirección artística, vestuario y maquillaje y peluquería. Mientras La trinchera infinita se hizo con el premio a mejor actriz para Belén Cuesta y mejor sonido; Intemperie a mejor guion adaptado y canción original; y Lo que arde a fotografía y mejor actriz revelación para Benedicta Sánchez, quien con su espontaneidad como novata en el mundo del cine a los 84 años se robó los corazones de media España.

La merecedora Buñuel en el laberinto de las tortugas superó a una favorita como Klaus como mejor película animada, mientras Ara Malikian una vida entre las cuerdas se alzó como mejor documental; la comedia argentina La odisea de los giles de Sebastián Borensztein como película iberoamericana y la francesa Los miserables lo hizo como mejor película europea.

Pocas lágrimas, poca emoción y pocas risas, así recordaremos la gala de los Premios Goya de 2020. Si es que la recordamos algún día.

LISTA COMPLETA DE GANADORES

MEJOR PELÍCULA
- Dolor y gloria - GANADORA

- Mientras dure la guerra
- Intemperie
- La trinchera infinita
- Lo que arde

MEJOR DIRECCIÓN
- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria) - GANADOR

- Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
- Oliver Laxe (Lo que arde)
- Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
- Antonio Banderas (Dolor y gloria) - GANADOR

- Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
- Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
- Luis Tosar (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
- Penélope Cruz (Dolor y gloria)
- Greta Fernández (La hija de un ladrón)
- Belén Cuesta (La trinchera infinita) - GANADORA
- Marta Nieto (Madre)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
- Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
- Luis Callejo (Intemperie)
- Eduard Fernández (Mientras dure la guerra) - GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Mona Martínez (Adiós)
- Natalia de Molina (Adiós)
- Julieta Serrano (Dolor y gloria) - GANADORA
- Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
- Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
- Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
- Belén Funes (La hija de un ladrón) - GANADORA
- Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR GUION ORIGINAL
- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria) - GANADOR

- David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR GUION ADAPTADO
- Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
- Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie) - GANADOR
- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
- Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
- Alberto Iglesias (Dolor y gloria) - GANADOR
- Pascal Gaigne (La trinchera infinita)
- Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- Intemperie de Javier Rubial (Intemperie) - GANADORA

- Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (Klaus)
- Allí en la arena, de Toni M. Mir (La inocencia)
- Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
- Nacho Sánchez (Diecisiete)
- Vicente Vergara (La trinchera infinita)
- Santi Prego (Mientras dure la guerra)
- Enric Auquer (Quien a hierro mata) - GANADOR

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- Pilar Gómez (Adiós)
- Carme Arrufat (La inocencia)
- Benedicta Sánchez (Lo que arde) – GANADORA
- Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Toni Novella (Dolor y gloria)
- Manolo Limón (Intemperie)
- Ander Sistiaga (La trinchera infinita)
- Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra) - GANADOR

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- José Luis Alcaine (Dolor y gloria)
- Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)
- Mauro Herce (Lo que arde) - GANADOR
- Álex Catalán (Mientras dure la guerra)

MEJOR MONTAJE
- Teresa Font (Dolor y gloria) – GANADORA
- Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)
- Alberto del Campo (Madre)
- Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Antxón Gómez (Dolor y gloria)
- Pepe Domínguez (La trinchera infinita)
- Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra) – GANADOR
- Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Paola Torres (Dolor y gloria)
- Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera Infinita)
- Sonia Grande (Mientras dure la guerra) - GANADORA
- Alberto Valcárcel (Paradise Hills)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé (Dolor y gloria)
- Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera Infinita)
- Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra) - GANADORA
- Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR SONIDO
- Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)
- Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita) - GANADOR
- Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)
- David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- El hoyo - GANADORA

- La trinchera infinita
- Mientras dure la guerra
- Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó - GANADORA

- Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
- Klaus, de Sergio Pablos

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno - GANADORA

- Aute retrato, de Gaizka Urresti
- El cuadro, de Andrés Sanz
- Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
- Araña, de Andrés Wood (Chile)
- El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
- La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) - GANADORA
- Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
- Border, de Ali Abbasi (Suecia)
- Los miserables, de Ladj Ly (Francia) - GANADORA
- Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
- Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
- El nadador
- Foreigner
- Maras
- Suc de Síndria - GANADOR
- Xiao Xian

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- 2001 destellos en la oscuridad
- El infierno
- El sueño europeo: Serbia
- Nuestra vida como niños refugiados en Europa - GANADOR

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
- El árbol de las almas perdidas
- Homomaquia
- Madrid2120 - GANADOR
- Muedra

Más temas que te pueden interesar: