Premios Feroz: nominados, ganadores y gala en directo

Por Diezminutos.es

From Diez Minutos

Los Premios Feroz premian a las mejores películas y series españolas según la prensa especializada y fueron creados en 2013 por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España. Están considerados como la antesala de los Premios Goya y pueden dar pistas sobre lo que pasará en los Premios Goya, los más importantes del cine de nuestro país.

En esta edición, 'Dolor y gloria', la película de Pedro Almodóvar parte como la gran favorita con 10 nominaciones seguida por 'Ventajas de viajar en tren' con 7, 'El hoyo' y 'La trinchera infinita' con 6, 'Lo que arde' con 5 y 'Mientras dure la guerra' con 4.

La serie 'Vida perfecta' arrasa con 5 nominaciones y le sigue 'Paquita salas' con 4, mientras que 'Vota Juan', 'En el corredor de la muerte' y 'Hierro' obtienen 3 cada una.

No te pierdas la gala en directo ¡puedes verlo aquí!

NOMINADOS PREMIOS FEROZ: Categoría de series

Mejor Serie Dramática

En el corredor de la muerte (Movistar+)
Foodie Love (HBO Europe)
Hierro (Movistar +)
La casa de papel (Netflix)
La peste (Movistar+)



Mejor Serie de Comedia

Paquita Salas (Netflix)
Vida perfecta (Movistar+)
Vota Juan (TNT España)

Mejor Actriz Protagonista

Toni Acosta por Señoras del (h)Ampa
Laia Costa por Foodie Love
Leticia Dolera por Vida perfecta
Candela Peña por Hierro
Eva Ugarte por Mira lo que has hecho



Mejor Actor Protagonista

Javier Cámara por Vota Juan
Brays Efe por Paquita Salas
Darío Grandinetti por Hierro
Álvaro Morte por La casa de papel
Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte



Mejor Actriz de Reparto

Belén Cuesta por Paquita Salas
Celia Freijeiro por Vida perfecta
Alba Flores por La casa de papel
Yolanda Ramos por Paquita Salas
Aixa Villagrán por Vida perfecta



Mejor Actor de Reparto

Enric Auquer por Vida perfecta
Jesús Carroza por La peste
Óscar Casas por Instinto
Eduard Fernández por Criminal: España
Adam Jezierski por Vota Juan



NOMINADOS PREMIOS FEROZ: Categoría de cine

Mejor Película Dramática

Dolor y gloria
El hoyo (The Platform)
La trinchera infinita
Lo que arde
Los días que vendrán
Quien a hierro mata




Mejor Película de Comedia

Diecisiete
El increíble finde menguante
Litus
Lo dejo cuando quiera
Ventajas de viajar en tren



Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por La trinchera infinita
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)
Óliver Laxe por Lo que arde
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren



Mejor Actriz Protagonista

Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Marta Nieto por Madre
María Rodriguez Soto por Los días que vendrán



Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata
David Verdaguer por Los días que vendrán



Mejor Actriz de Reparto

Penélope Cruz por Dolor y gloria
Mona Martínez por Adiós
Laia Marull por La inocencia
Antonia San Juan por El hoyo (The Platform)
Julieta Serrano por Dolor y gloria



Mejor Actor de Reparto

Enric Auquer por Quien a hierro mata
Asier Etxeandía por Dolor y gloria
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en un tren
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria



Mejor Guion

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo (The Platform)
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Óliver Laxe y Santiago Fillol por Lo que arde
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren



Mejor Música Original

Zeltia Montes por Adiós
Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren




Mejor Tráiler

Miguel Angel Trudu por el tráiler de Adiós
Jorge Luengo por el primer tráiler de Dolor y gloria
Raúl López por el tráiler de El hoyo (The Platform)
Marcos Flórez por el tráiler de Lo que arde
Rafa Martínez por el primer tráiler de Mientras dure la guerra