Este es el potente equipo etíope para el Mundial de Eugene

·2 min de lectura
Photo credit: Michael Steele
Photo credit: Michael Steele

Los cuatro medallistas olímpicos etíopes de Tokio estarán presentes en las pruebas de mediofondo y fondo del Mundial de Eugene de Estados Unidos. El campeón olímpico Selemon Barega saldrá en los 10.000 metros, el subcampeón Lamecha Girma repetirá en los 3.000 metros obstáculos, Gudaf Tsegay intentará cambiar el bronce por el oro en los 5.000 metros femeninos y Letesenbet Gidey hacer lo mismo en los 10.000 metros, donde es la plusmarquista mundial.

El potente equipo etíope tiene otros grandes nombres, como el doble campeón mundial de 1.500 metros en pista cubierta Samuel Tefera o Yomif Kejelcha, vigente subcampeón mundial de 10.000 metros que ahora competirá en los 5.000 metros. Y eso por no hablar del maratón, con dos de las mujeres más rápidas de la historia con marcas de 2 horas y 17 minutos como Degitu Azimeraw y Ashete Bekere, que deberán demostrar que no solo son capaces de correr rápido, sino también afrontar una carrera de campeonato.

Photo credit: Michael Steele
Photo credit: Michael Steele

Selección de Etiopía para el Mundial de Eugene en pruebas de mediofondo y fondo

Marcas del año o en su defecto marcas personales de todos los atletas.

Hombres

800m

  • Ermias Girma - 1.44.36

  • Tolesa Bodena - 1:44.90

1.500m

  • Samuel Tefera - 3:30.71 (PB 2001)

  • Melese Nberet - 3:31.82 (PB 2001)

  • Samuel Zeleke - 3:34.80

3.000m obstáculos

  • Lamecha Girma - 7:58.68

  • Hailemariyam Tegegn - 8:06.29

  • Getnet Wale - 8:06.74

5.000m

  • Berihu Aregawi - 12:50.05

  • Yomif Kejelcha - 12:52.10

  • Telahun Bekele - 12:57.18

  • Muktar Edris - 12:58.63 (vigente campeón)

10.000m

  • Selemon Barega - 26:44.73

  • Tadese Worku - 26:45.91

  • Milkesa Mengesha - 27:00.24

Maratón (3 de ellos)

  • Tamirat Tola - 2h04:14

  • Mosinet Geremew - 2h04:43

  • Leul Gebresilase - 2h04:56

  • Sisay Lema - 2h03:36 (PB 2019)

  • Chalu Deso - 2h04:53 (PB 2020)

Mujeres

800m

  • Habitam Alemu - 1:56.56 (PB 2021)

  • Freweyni Hailu - 1:57.57 (PB 2021)

  • Diribe Welteji - 1:58.28

1500m

  • Hirut Meshesha - 3:57.30

  • Axumawit Embaye - 3:58.80

  • Ayal Dagnachew - 3:59.87

3.000m obstáculos

  • Mekides Abebe - 9:02.52

  • Worku Getachew - 9:07.81

  • Zerfe Wondemagegn - 9:16.41 (PB 2021)

5.000m

  • Ejgayehu Taye - 14:12.98

  • Gudaf Tsegay - 14:13.32 (PB 2021)

  • Fantu Worku - 14:26.80 (PB 2021)

10.000m

  • Letesenbet Gidey - 29:01.03 (PB 2021)

  • Bosena Mulate - 30:47.55

  • Girmawit Gebrzihair - 30:47.72

Maratón (3 de ellas)

  • Degitu Azimeraw - 2h17:23

  • Ashete Bekere - 2h17:58

  • Gotytom Geberesilassie - 2h18:18

  • Hiwot Gebrekidan - 2h19:10

  • Ababel Yeshaneh - 2h22:52

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente