Palmarés completo de las series ganadoras de los premios Emmy 2022

·4 min de lectura
Photo credit: FREDERIC J. BROWN - Getty Images
Photo credit: FREDERIC J. BROWN - Getty Images

Repasamos el palmarés con todos los ganadores de los premios Emmy 2022, los galardones anuales a la excelencia en la industria de la televisión estadounidense que entregan tres grandes organizaciones: la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences), la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) y la Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences).

Tras disfrutar de todos los looks de la alfombra roja de los Emmys 2022, y ojear las imágenes de todos los ganadores de los Premios Emmy 2022, llega el turno de repasar a los verdaderos protagonistas, los premiados en una noche repleta de ganadores en la que series como 'Succession', 'Ted Lasso' o 'Euphoria' han acaparado los triunfos en esta nueva edición.

En un momento de oro para las series de Netflix, HBO Max, Disney+ y otras plataformas de streaming, pero ahora toca repasar a las ganadoras de la noche en un listado de títulos imprescindibles.

Photo credit: Chris Haston/NBC - Getty Images
Photo credit: Chris Haston/NBC - Getty Images

Mejor serie de drama

Better Call Saul (Movistar+)
Euphoria (HBO Max)
Ozark (Netflix)
Severance (Apple TV+)
El juego del calamar (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
GANADORA Succession (HBO Max)

Yellowjackets (Movistar+)

Mejor serie de comedia

Colegio Abbott (Disney+)
Barry (HBO Max)
Curb Your Enthusiasm (HBO Max)
Hacks (HBO Max)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Solo asesinatos en el edificio (Disney+)
GANADORA
Ted Lasso (Apple TV+)
Lo que hacemos en las sombras (HBO Max)

Mejor Miniserie

Dopesick (Disney+)
The Dropout (Disney+)
¿Quién es Anna? (Netflix)
Pam y Tommy (Disney+)
GANADORA
The White Lotus (HBO Max)

Actor principal de drama

Jason Bateman (Ozark)
Brian Cox (Succession)
GANADOR
Lee Jung-jae (El juego del calamar)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Severance)
Jeremy Strong (Succession)

Photo credit: FREDERIC J. BROWN - Getty Images
Photo credit: FREDERIC J. BROWN - Getty Images

Actriz principal de drama

Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Sandra Oh (Killing Eve)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
GANADORA
Zendaya (Euphoria)

Actor principal de comedia

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)
Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)
GANADOR
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Actriz principal de comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Quinta Brunson (Colegio Abbott)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
GANADORA
Jean Smart (Hacks)

Actor principal de miniserie

Colin Firth (The Staircase)
Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
Oscar Isaac (Escenas de matrimonio)
GANADOR
Michael Keaton (Dopesick)
Himesh Patel (Station Eleven)
Sebastian Stan (Pam y Tommy)

Photo credit: Christopher Polk/NBC - Getty Images
Photo credit: Christopher Polk/NBC - Getty Images

Actriz principal de miniserie

Toni Collette (The Staircase)
Julia Garner (¿Quién es Anna?)
Lily James (Pam y Tommy)
Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)
Margaret Qualley (La asistenta)
GANADORA
Amanda Seyfried (The Dropout)

Actor secundario de serie de drama

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Park Hae-soo (El juego del calamar)
GANADOR
Matthew Macfadyen (Succession)
John Turturro (Severance)
Christopher Walken (Severance)
Oh Yeong-su (El juego del calamar)

Actriz secundaria de serie de drama

Patricia Arquette (Severance)
GANADORA
Julia Garner (Ozark)
Jung Ho-yeon (El juego del calamar)
Christina Ricci (Yellowjackets)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Sarah Snook (Succession)
Sydney Sweeney (Euphoria)

Actor secundario de comedia

Anthony Carrigan (Barry)
GANADOR
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tyler James Williams (Colegio Abbott)
Henry Winkler (Barry)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Photo credit: Frazer Harrison - Getty Images
Photo credit: Frazer Harrison - Getty Images

Actriz secundaria de comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Hannah Einbinder (Hacks)
Janelle James (Colegio Abbott)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Sarah Niles (Ted Lasso)
GANADORA
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Actor secundario de miniserie

GANADOR Murray Bartlett (The White Lotus)
Jake Lacy (The White Lotus)
Will Poulter (Dopesick)
Seth Rogen (Pam y Tommy)
Peter Sarsgaard (Dopesick)
Michael Stuhlbarg (Dopesick)
Steve Zahn (The White Lotus)

Actriz secundaria de miniserie

Connie Britton (The White Lotus)
GANADORA
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Alexandra Daddario (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Natasha Rothwell (The White Lotus)
Sydney Sweeney (The White Lotus)
Mare Winningham (Dopesick)

Programa de sketches

A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max)
GANADOR
Saturday Night Live (NBC)

Programa de variedades

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
GANADOR
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Concurso

The Amazing Race (CBS)
GANADOR
Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls (Amazon Prime Video)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Photo credit: Christopher Polk/NBC - Getty Images
Photo credit: Christopher Polk/NBC - Getty Images