Marta Pérez y Carlos Mayo, entre las estrellas que intentarán batir récords este sábado en Herzo

·3 min de lectura
Photo credit: Alexander Hassenstein - Getty Images
Photo credit: Alexander Hassenstein - Getty Images

Adidas pondrá toda la carne en el asador de nuevo este sábado para batir récords mundiales en los limpios y asfaltados viales de su campus en Herzogenaurach, en las inmediaciones de Nuremberg, en Alemania, en la segunda edición de 'Adizero: Road to récords' tras la celebrada el pasado septiembre, en la que Agnes Tirop, tristemente asesinada después, batió el récord mundial de 10 kilómetros y Senbere Teferi el de 5 kilómetros en ruta, ambos en carrera solo femenina.

A diferencia de entonces, habrá participación española de dos de los más destacados atletas españoles de la marca: Marta Pérez correrá en la prueba de 5 kilómetros, en la que no tiene marca oficial registrada (16:08.28 en 5.000m en pista) y Carlos Mayo afrontará la séptima prueba de este año de 10 kilómetros en ruta apenas siete días de correr en el duro trazado de Madrid en 29:33 minutos. Está por ver si las condiciones le permiten acercarse a su registro personal, 27:53 en Laredo el pasado marzo.

El 'Adizero: Road to récords' tendrá seis carreras a lo largo de la mañana con grandes nombres como el doble campeón de 5.000m Muktar Edris, la propia plusmarquista Senbere Teferi, el plusmarquista mundial de 10K Rhonex Kipruto, el explusmarquista mundial de media maratón Kibiwott Kandie o la subcampeona olímpica de 10.000m Kalkidan Gezahegne.

El evento servirá como plataforma promocional de las zapatillas Adizero Adios Pro 2 y Taumi Sen 9 y podrá verse en directo a través del canal de Youtube de Adidas.

7h - 21K femenina

  • Rosemary Wanjiru (KEN)

  • Tigist Assefa (ETI)

  • Alemitu Tariku (ETI)

  • Nesphine Jepleting (KEN)

  • Ftaw Zeray Bezabh (ETI)

  • Vivian Jepkemei Melly (KEN)

  • Betelhem Moges (ETI)

  • Maria Montoya (COL)

  • Lilian Chebii (KEN)

  • Cynthia Nolari (KEN)

  • Ayanadis Mebratu Tadesse (ETI)

  • Sarah Pagano (EEUU)

  • LIEBRES: Joyline Chemutai (KEN)

8:26h - 21K masculina

  • Kennedy Kimutai (KEN)

  • Alfred Barkach (KEN)

  • Amos Kurgat (KEN)

  • Tamirat Tola (ETI)

  • Benard Kimeli (KEN)

  • Abdisa Tola (ETI)

  • Edmond Kipngetich (KEN)

  • Ezra Tanui (KEN)

  • Dawit Fikadu Admasu (BAH)

  • Iván González (COL)

  • Konstantinos Gelaouzous (GRE)

  • Samuel Tsegay (ERI)

  • Kiyoto Hirabayashi (JAP)

  • Felix Kipkoech (KEN)

  • Hassan Chahdi (FRA)

  • Tadese Takele Bikila (ETI)

  • Matthew Kimeli (KEN)

  • LIEBRES: Abel Kipchumba, Alexander Mutiso y Joshua Belet (KEN)

9:44h - 10K masculina

  • Kibiwott Kandie (KEN)

  • Tadese Worku (ETI)

  • Rhonex Kipruto (KEN)

  • Sebastian Sawe (KEN)

  • Philemon Kiplimo (KEN)

  • Shadrack Koech (KEN)

  • Weldon Langat (KEN)

  • Geoffrey Kimutai Koech (KEN)

  • Yasin Haji (ETI)

  • Rodrigue Kwizera (BUR)

  • Óscar Chelimo (EEUU)

  • Vincent Yegon (KEN)

  • Aras Kaya (TUR)

  • Mogos Tuemay Abrha (ETI)

  • Shoma Hosoya (JAP)

  • Carlos Mayo (ESP)

  • Cornelius Kemboi (KEN)

  • Ghirmay Ghebreselassie (ERI)

  • LIEBRES: Nickson Lesiyia, Kelvin Kibiwot, Alex Korio (KEN)

10:41h - 10K femenina

  • Joyce Chepkemoi Tele (KEN)

  • Sheila Chepkirui (KEN)

  • Yasemin Can (TUR)

  • Gloria Kite (KEN)

  • Irene Kimais (KEN)

  • Fancy Chemutai (KEN)

  • Hiwot Gebremaryam (ETI)

  • Medhin Beyene (ETI)

  • Bekelech Gudeta (ETI)

  • Esther Borura (KEN)

  • Dolshi Tesfu (ERI)

  • Viola Chepngeno (KEN)

  • Sofiya Shemsu Chegen (ETI)

  • Birho Abdena Gidey (ETI)

  • Faith Cherono (KEN)

  • Dominique Scott-Efurd (SUD)

  • Tayla Kavanagh (SUD)

  • LIEBRES: Agnes Mumbua (KEN), Sarah Chelangat (UGA)

11:30h - 5K masculina

  • Muktar Edris (ETI)

  • Yomif Kejelcha (ETI)

  • Birhanu Balew (ETI)

  • Telahun Haile Bekele (ETI)

  • Jacob Krop (KEN)

  • Gemechu Dida (ETI)

  • Levy Kibet (KEN)

  • Addisu Yihune (ETI)

  • Nicholas Kipkorir Kimeli (KEN)

  • Benard Yegon (KEN)

  • Benjamin Kigen (KEN)

  • Leonard Bett (KEN)

  • Hosea Kiplagat (KEN)

  • Daniel Kinyanjui (KEN)

  • Yemane Haileselassie (ERI)

  • Floria Carvalho (FRA)

  • Ayumu Yamamoto (JAP)

  • Dennis Kipkirui (KEN)

  • Yemeneberhan Crippa (ITA)

  • Bravin Kiptoo (KEN)

  • Amanal Petros (ALE)

  • Emile Cairess (GBR)

  • LIEBRES: Bereket Batebo, Kebede Endale (ETI), Shadrack Ruto (KEN)

12:02h - 5K femenina

  • Senbere Teferi (ETI)

  • Agnes Ngetich (KEN)

  • Nigsti Haftu (ETI)

  • Dawit Seyaum (ETI)

  • Mercy Cherono (KEN)

  • Zenah Cheptoo (KEN)

  • Marion Jepngetich (KEN)

  • Melknat Wudu (ETI)

  • Jesca Chelangat (KEN)

  • Medina Eisa (ETI)

  • Lemlem Nibret (ETI)

  • Nadia Battocletti (ITA)

  • Mekides Abebe (ETI)

  • Rabea Schoneborn (ALE)

  • Miriam Dattke (ALE)

  • Anastasia Marinakou (GRE)

  • Sofia Mamani (PER)

  • Marta Pérez (ESP)

  • Mao Uesugi (JAP)

  • Emily Lipari (EEUU)

  • LIEBRES: Thierry Ndikumwenayo (BUR), Mohamed Tindouft (MAR)

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente