El horario del Mundial de atletismo de Eugene (Oregón) 2022

·5 min de lectura
Photo credit: Steph Chambers
Photo credit: Steph Chambers

El atletismo llevará por primera vez su gran competición al margen de los Juegos Olímpicos, el Mundial al aire libre, a Estados Unidos. Será entre el viernes 15 y el domingo 23 de julio en Eugene, una ciudad del tamaño de Santander en el estado de Oregón, la cuna de la marca Nike, y en el remodelado y espectacular estadio de Hayward Field.

El campeonato que tendría que haberse celebrado en 2021 y se celebrará por la pandemia se celebrará solo un mes antes del Europeo de Múnich y obligará a trasnochar para seguir las principales finales, ya que la diferencia horaria entre la Península Ibérica y Eugene es de 9 horas. Las pruebas de maratón y marcha serán en la sobremesa, en coincidencia con las etapas del Tour de Francia, muchas de las calificaciones serán en la tarde-noche española y el horario estelar será entre las dos y las cinco de madrugada en España.

Photo credit: Steph Chambers
Photo credit: Steph Chambers

El horario del Mundial de atletismo de Eugene 2022

*Hora española, 9 horas menos en Eugene, Oregón (Estados Unidos). Los horarios de madrugada se asignan al día anterior, aunque en realidad sea el siguiente.

Viernes 15 de julio

18:05h - Martillo M - Clasificación

19:10h - Altura M - Clasificación

20:45h - 4x400m mixto - Series

21:05h - Martillo F - Clasificación

21:30h - 100m M - Ronda preliminar

22:10h - 20km marcha F - Final

00:10h - 20km marcha M - Final

--------------------------------------------

02:05h - Peso F - Clasificación

02:15h - 3.000m obstáculos M - Series

02:20h - Pértiga F - Clasificación

03:00h - Longitud M - Clasificación

03:10h - 1.500m F - Series

03:50h - 100m M - Series

03:55h - Peso M - Clasificación

04:50h - 4x400m mixto - Final

Sábado 16 de julio

19:30h - Triple salto F - Clasificación

19:35h - 3.000m obstáculos F - Series

20:10h - Altura F - Clasificación

20:25h - 110m. vallas M - Series

21:00h - Martillo M - Final

21:20h - 10.000m F - Final

22:20h - 400m. vallas - Series

----------------------------------------

02:10h - 100m F - Series

03:00h - 100m M - SF

03:20h - Longitud M - Final

03:25h - Peso F - Final

03:30h - 1.500m M - Series

04:05h - 1.5000m F - SF

04:50h - 100m M - Final

Domingo 17 de julio

15:15h - Maratón M - Final

---------------------------------------

19:35h - 100m. vallas F - Heptatlón

20:05h - 400m M - Series

20:35h - Martillo F - Final

20:35h - Altura F - Heptatlón

21:00h - 400m F - Series

22:00h - 10.000m M - Final

22:45h - Peso F - Heptatlón

-----------------------------------------

02:05h - 110m. vallas M - SF

02:05h - Disco M - Clasificación

02:25h - Pértiga F - Final

02:33h - 100m F - SF

03:03h - 400m. vallas M - SF

03:27h - Peso M - Final

03:38h - 200m F - Heptatlón

04:00h - 1.500m M - SF

04:30h - 110m. vallas M - Final

04:50h - 100 metros F - Final

Lunes 18 de julio

15:15h - Maratón F - Final

------------------------------------------

18:35h - Longitud F - Heptatlón

19:55h - Jabalina F - Heptatlón

------------------------------------------

02:05h - 200m M - Series

02:10h - Disco F - Clasificación

02:45h - Altura M - Final

03:00h - 200m F - Series

03:20h - Triple salto F - Final

03:55h - 800m F - Heptatlón

04:20h - 3.000m obstáculos M - Final

04:50h - 1.500m F - Final

Martes 19 de julio

02:15h - 400m. vallas F - Series

02:40h - Altura F - Final

03:05h - 200m F - SF

03:33h - Disco M - Final

03:50h - 200m M - SF

04:30h - 1.500m M - Final

04:50h - 400m. vallas M - Final

Miércoles 20 de julio

00:20h - Jabalina F - Clasificación

01:25h - 5.000m F - Series

02:20h - 800m M - Series

03:15h - 400m. vallas F - SF

03:30h - Disco F - Final

03:45h - 400m F - SF

04:15h - 400m M - SF

04:45h - 3.000m obstáculos F - Final

Jueves 21 de julio

02:05h - Jabalina M - Clasificación

02:10h - 800m F - Series

03:10h - 5.000m M - Series

03:20h - Triple salto M - Clasificación

04:00h - 800m M - SF

04:35h - 200m F - Final

04:50h - 200m M - Final

Viernes 22 de julio

15:15h - 35 kilómetros marcha F - Final

----------------------------------------------------

02:05h - Pértiga M - Clasificación

02:40h - 4x100m F - Series

03:05h - 4x100m M - Series

03:20h - Jabalina F - Final

03:35h - 800m F - SF

04:15h - 400m F - Final

04:35h - 400m M - Final

04:50h - 400m. vallas F - Final

Sábado 23 de julio

18:50h - 100m M - Decatlón

19:40h - Longitud M - Decatlón

20:20h - 100m. vallas F - Series

21:00h - Longitud F - Calificación

21:10h - Peso M - Decatlón

----------------------------------------------

01:10h - Altura M - Decatlón

02:10h - 4x400m F - Series

02:40h - 4x400m M - Series

03:00h - Triple salto M - Final

03:10h - 800m M - Final

03:25h - 5.000m F - Final

03:35h - Jabalina M - Final

o3:55h - 400m M - Decatlón

04:30h - 4x100m F - Final

04:50h - 4x100m M - Final

Domingo 24 de julio

15:15h - 35km marcha M - Final

----------------------------------------------

18:35h - 110m. vallas M - Decatlón

19:30h - Disco M - Decatlón

21:15h - Pértiga M - Decatlón

---------------------------------------------

02:05h - Jabalina M - Decatlón

02:05h - 100m. vallas F - SF

02:25h - Pértiga M - Final

02:50h - Longitud F - Final

03:05h - 5.000m M - Final

03:35h - 800m F - Final

04:00h - 100m. vallas F - Final

04:20h - 1.500m M - Decatlón

04:35h - 4x400m M - Final

04:50h - 4x400m F - Final



Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente