Horario y atletas españoles en el Mundial sub-20 de atletismo de Cali 2022

·5 min de lectura
Photo credit: SIMON MAINA
Photo credit: SIMON MAINA

El atletismo no para este verano, y tras el Mundial de atletismo absoluto de Eugene y a la espera de la llegada del Europeo de Múnich el 15 de agosto, se superponen en Cali (Colombia) el Mundial sub-20 y los Juegos de la Commonwealth en Birmingham, además de la Liga de Diamante en Silesia el próximo sábado. En la ciudad colombiana competirán los primeros seis días de agosto hasta 38 atletas españoles que intentarán superar en el Estadio Pascual Guerrero las tres medallas del año pasado en Nairobi.

La competición podrá seguirse en las jornadas nocturnas en Teledeporte o, en su defecto, en la aplicación RTVEPlay.

Horario del Mundial de atletismo sub-20 de Cali 2022

* En cursiva dependen de que avancen ronda

Lunes 1 de agosto

16:05h - Jabalina F - Clasificación

16:10h - 100m M - Decatlón - Pol Ferrer

16:40h - Peso F - Clasificación - Inés López

16:45h - 1.500m M - Series

17:08h - Longitud M - Decatlón - Pol Ferrer

17:20h - 3.000m obstáculos F - Series - Marta Serrano

18h - 800m F - Series

18:45h - Longitud M - Clasificación - Tayb David Loum

18:50h - Peso M - Decatlón - Pol Ferrer

18:55h - 100m M - Series

---------------------------------

22h - Altura M - Decatlón - Pol Ferrer

22h - Disco F - Clasificación

22:15h - 110m. vallas M - Series

22:26h - Pértiga F - Clasificación - Clara Fernández y Alejandra Saborit

23:20h - 4x400m Mixto - Series

00h - 3.000m F - Final

00:25h - 5.000m M - Final - Jaime Migallón

00:38h - Peso M - Clasificación

00:55h - 400m M - Decatlón - Pol Ferrer

Martes 2 de agosto

15:30h - 110m. vallas M - Decatlón - Pol Ferrer

16h - Pértiga M - Clasificación - Juan Luis Bravo y Ander Martínez

16:20h - Disco M - Decatlón - Pol Ferrer

16:35h - 400m F - Series - Berta Segura

17:20h - Altura M - Clasificación

17:25h - 400m M - Series - Markel Fernández y Ángel González

18:25h - 400m. vallas F - Series

19:10h - Martillo M - Clasificación

19:15h - Pértiga M - Decatlón - Pol Ferrer

19:30h - 100m F - Series - Elena Guiu

----------------------------------------------

21:50h - Jabalina M - Decatlón - Pol Ferrer

22:10h - 110m. vallas M - Semifinal

22:16h - Peso F - Final - Inés López

22:40h - 100m M - Semifinal

23:10h - 800m F - Semifinal

23:16h - Longitud M - Final - Tayb David Loum

23:50h - 4x400m Mixto - Final

00:15h - Peso M - Final

00:20h - Jabalina F - Final

00:30h - 1.500m M - Decatlón - Pol Ferrer

00:55h. - 100m M - Final

Miércoles 3 de agosto

15:3oh - 100m. vallas F - Heptatlón - Sofia Cosculluela

16h - 3.000m M - Series - Pedro Vázquez y Mario Monreal

16:11h - Martillo F - Clasificación

16:35h - 3.000m obstáculos M - Series - Rubén Leonardo y Roger Suria

16:40h - Altura F - Heptatlón - Sofia Cosculluela

16:45h - Longitud F - Clasificación - Evelyn Yankee

17:25h - 400m. vallas M - Series

18:25h - 200m M - Series - Jaime Sancho

----------------------------------------------

22h - Peso F - Heptatlón - Sofia Cosculluela

22:05h - 400m. vallas F - Semifinal

22:35h - 200m M - Semifinal - Jaime Sancho

22:55h - Pértiga F - Final - Clara Fernández y Alejandra Saborit

23:05h - 100m F - Semifinal - Elena Guiu

23:30h - 200m F - Heptatlón - Sofia Cosculluela

00h - 400m F - Semifinales - Berta Segura

00:14h - Disco F - Final

00:25h - 400m M - SF - Markel Fernández y Ángel González

00:55h - 1.500m M - Final

1:10h - 800m F - Final

1:25h - 110m. vallas M - Final

1:35h - 100m F - Final - Elena Guiu

Jueves 4 de agosto

16h - Jabalina M - Clasificación

16:05h - 100m. vallas F - Series - Paula Blanquer

16:23h - Longitud F - Heptatlón - Sofia Cosculluela

17:05h - 800m M - Series

18h - Triple M - Clasificación

18:05h - 1.500m F - Series - Mireya Arnedillo

18:24h - Jabalina F - Heptatlón - Sofia Cosculluela

18:50h - 200m F - Series

-------------------------------------------

22h - 4x100m F - Series

22:05h - Pértiga M - Final - Juan Luis Bravo y Ander Martínez de Rituerto

22:25h - 4x100m M - Series - ESPAÑA

22:55h - 800m F - Heptatlón - Sofia Cosculluela

23:12h - Altura F - Clasificación - Celia Rifaterra

23:15h - 200m F - SF

23:40h - 400m. vallas M - SF

23:45h - Martillo (6kg) M - Final

00:10h - 400m. vallas F - Final

00:20h - 3.000m obstáculos F - Final - Marta Serrano

00:40h - 400m F - Final - Berta Segura

00:50h - 400m M - Final - Markel Fernández y Ángel González

01:00h - 200m M - Final - Jaime Sancho

Viernes 5 de agosto

15:30h - 10.000m. marcha F - Final - Eva Rico y Lucía Redonda

16:05h - Triple salto F - Clasificación - Alba Cuns

16:25h - Disco (1,75kg) M - Clasificación - Marcos Moreno

16:35h - 10.000m marcha M - Final - Pablo Pastor y Juan Carlos Castillo

17:40h - 4x400m F - Series

18:15h - 4x400m M - Series - ESPAÑA

-----------------------------------------------------

22h - Longitud F - Final - Evelyn Yankey

22:05h - 100m. vallas F - Semifinal - Paula Blanquer

22:11h - Martillo F - Final

22:21h - Altura M - Final

22:50h - 800m M - Semifinal

23:30h - 200m F - Final

23:45h - 400m. vallas M - Final

23:55h - Triple salto M - Final

00h - Jabalina M - Final

00:04h - 3.000m M - Final - Pedro Vázquez y Pablo Monreal

00:30h - 4x100m F - Final

01:00h - 4x100m M - Final - ESPAÑA

Sábado 6 de agosto

22:30h - Disco (1,75) M - Final - Marcos Moreno

22:35h - Altura F - Final - Celia Rifaterra

22:40h - 100m. vallas F - Final - Paula Blanquer

22:50h - Triple salto F - Final - Alba Cuns

23h - 1.500m F - Final - Mireya Arnedillo

23:16h - 800m M - Final

23:25h - 5.000m F - Final - María Forero y Carla Domínguez

00h - 3.000m obstáculos M - Final - Rubén Leonardo y Roger Suria

00:20 4x400m F - Final

00:43h - 4x400m M - Final - ESPAÑA



Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente