Globos de Oro 2023: palmarés completo de ganadores

beverly hills, california january 10 80th annual golden globe awards pictured angela bassett accepts the best supporting actress in a motion picture award for
Palmarés de los Globos de Oro 2023RICH POLK

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) intenta salir de la crisis que atraviesa y, para lograrlo, nada como premiar a las mejores películas y series en sus Globos de Oro 2023, el segundo certamen de premios audiovisuales más importante a escala mediática. ¿Lo seguirá siendo este año?

'Almas en pena de Inisherin', la película de Martin McDonagh con Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon y Barry Keoghan de protagonistas, encabezaba la lista de candidatos con ocho nominaciones, entre ellas la de mejor película de comedia o musical y las de guionista y director para McDonagh. 'Todo a la vez en todas partes' (Daniels) le sigue con seis nominaciones, mientras que 'Babylon' (Damien Chazelle) y 'Los Fabelman' (Steven Spielberg) obtuvieron cinco cada una. Como viene siendo habitual, Searchlight Pictures encabeza la lista de distribuidoras cinematográficas con doce nominaciones, seguida de A24 con diez y, ojo, las películas de Netflix con nueve.

En el apartado seriéfilo, 'Colegio Abbott', la serie de Quinta Brunson disponible en Disney+, lideraba las nominaciones televisivas con cinco candidaturas. HBO Max y las series de Netflix empatan en el mayor número de nominaciones en televisión, con catorce cada una, seguidas de Hulu con nueve.

A continuación, repasamos todo lo que debes saber de esta edición de los premios, desde la fecha de la ceremonia hasta todas las películas nominadas.

Globos de Oro 2023: fecha de la ceremonia

La gala de los Globos de Oro de 2023 se ha celebrado el martes 10 de enero (en España, la madrugada del miércoles 11 de enero). Un año más, la ceremonia se ha emitido en directo y en exclusiva en Movistar Plus+ en nuestro país, incluida la alfombra roja y los comentarios de Cristina Teva y Laia Portaceli. El programa se pudo seguir por Estrenos por M+ y Series por M+. Además, para los rezagados, se emite un resumen al día siguiente en Estrenos por M+.

Globos de Oro 2023: el presentador de la gala

74th primetime emmys show
Chris Haston/NBC - Getty Images

La HFPA eligió como su maestro de ceremonias para 2023 al cómico, actor y cineasta Jerrod Carmichael. Le hemos podido ver en varios especiales de comedia en HBO, como 'Love at the Store' (2014), '8' (2017) y el más reciente 'Rothaniel' (2022), por el que se llevó un premio Emmy al Mejor Guion. También fue nominado por su aparición en 'Saturday Night Live' el mismo año. En televisión, Carmichael es conocido por una sitcom que protagonizó, produjo y dirigió bajo el título 'The Carmichael Show', y que se emitió en la NBC de 2015 a 2017.

Globos de Oro 2023: lista completa de nominados y ganadores

Ahora sí, repasamos el palmarés completo de nominados y ganadores a los Globos de Oro 2023:

brendan gleeson en almas en pena de inisherin
Fox Searchlight

CINE

Mejor película (drama)

- Avatar: El sentido del agua
- Elvis
- Los Fabelman
- TÁR
- Top Gun: Maverick

Mejor película (comedia o musical)

- Babylon
- Almas en pena de Inisherin
- Todo a la vez en todas partes
- Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
- El triángulo de la tristeza

Mejor director

- James Cameron, Avatar: El sentido del agua
- Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes
- Baz Luhrmann, Elvis
- Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin
- Steven Spielberg, Los Fabelman

Mejor guion

- Todd Field, TÁR
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Todo a la vez en todas partes
- Martin McDonagh, Almas en pena de Inisherin
- Sarah Polley, Ellas hablan
- Steven Spielberg, Tony Kushner, Los Fabelman

Mejor actriz de drama

- Cate Blanchett, TÁR
- Olivia Colman, El imperio de la luz
- Viola Davis, La mujer rey
- Ana de Armas, Blonde
- Michelle Williams, Los Fabelman

Mejor actor de drama

- Austin Butler, Elvis
- Brendan Fraser, La ballena (The Whale)
- Hugh Jackman, El hijo
- Bill Nighy, Living
- Jeremy Pope, The Inspection

margot robbie plays nellie laroy in babylon from paramount pictures
Photo Credit: Scott Garfield

Mejor actriz de comedia o musical

- Lesley Manville, El viaje a París de la señora Harris
- Margot Robbie, Babylon
- Anya Taylor-Joy, El menú
- Emma Thompson, Buena suerte, Leo Grande
- Michelle Yeoh, Todo a la vez en todas partes

Mejor actor de comedia o musical

- Diego Calva, Babylon
- Daniel Craig, Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
- Adam Driver, Ruido de fondo
- Colin Farrell, Almas en pena de Inisherin - Ganador

- Ralph Fiennes, El menú

Mejor actriz de reparto

- Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever - Ganadora
- Kerry Condon, Almas en pena de Inisherin
- Jamie Lee Curtis, Todo a la vez en todas partes
- Dolly De Leon, El triángulo de la tristeza
- Carey Mulligan, Al descubierto

Mejor actor de reparto

- Brendan Gleeson, Almas en pena de Inisherin
- Barry Keoghan, Almas en pena de Inisherin
- Brad Pitt, Babylon
- Ke Huy Quan, Todo a la vez en todas partes - Ganador
- Eddie Redmayne, El ángel de la muerte

Mejor película de animación

- Pinocho de Guillermo del Toro
- Inu-Oh
- Marcel the Shell With Shoes On
- El gato con botas: El último deseo
- Red

Mejor película de habla no inglesa

- Sin novedad en el frente (Germany)
- Argentina, 1985 (Argentina)
- Close (Belgium)
- Decision to Leave (South Korea)
- RRR (India)

Mejor banda sonora original

- Carter Burwell, Almas en pena de Inisherin
- Alexandre Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro
- Hildur Guðnadóttir, Ellas hablan
- Justin Hurwitz, Babylon - Ganador
- John Williams, Los Fabelman

Mejor canción

- “Carolina,” Taylor Swift (La chica salvaje)
- “Ciao Papa,” Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Pinocho de Guillermo del Toro)
- “Hold My Hand,” Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)
- “Lift Me Up,” Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)
- “Naatu Naatu,” Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR) - Ganador

la casa del dragón
HBO

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama)

- Better Call Saul
- The Crown
- La casa del dragón
- Ozark
- Separación (Severance)

Mejor serie de televisión (musical o comedia)

- Colegio Abbott
- The Bear
- Hacks
- Solo asesinatos en el edificio
- Miércoles

Mejor actriz de televisión (drama)

- Emma D’Arcy, La casa del dragón
- Laura Linney, Ozark
- Imelda Staunton, The Crown
- Hilary Swank, Alaska Daily
- Zendaya, Euphoria

Mejor actor de televisión (drama)

- Jeff Bridges, The Old Man
- Kevin Costner, Yellowstone
- Diego Luna, Andor
- Bob Odenkirk, Better Call Saul
- Adam Scott, Separación (Severance)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

- Quinta Brunson, Colegio Abbott - Ganadora
- Kaley Cuoco, The Flight Attendant
- Selena Gomez, Solo asesinatos en el edificio
- Jenna Ortega, Miércoles - Ganadora
- Jean Smart, Hacks

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

- Donald Glover, Atlanta
- Bill Hader, Barry
- Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio
- Martin Short, Solo asesinatos en el edificio
- Jeremy Allen White, The Bear - Ganador

Mejor actriz de reparto de televisión

- Elizabeth Debicki, The Crown
- Hannah Einbinder, Hacks
- Julia Garner, Ozark
- Janelle James, Colegio Abbott
- Sheryl Lee Ralph, Colegio Abbott

Mejor actor de reparto de televisión

- John Lithgow, The Old Man
- Jonathan Pryce, The Crown
- John Turturro, Separación (Severance)
- Tyler James Williams, Colegio Abbott - Ganador

- Henry Winkler, Barry

dahmer
Netflix


Mejor miniserie o película para televisión

- Encerrado con el diablo
- Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
- The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes
- Pam & Tommy
- The White Lotus

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

- Jessica Chastain, George & Tammy
- Julia Garner, ¿Quién es Anna?
- Lily James, Pam & Tommy
- Julia Roberts, Gaslit
- Amanda Seyfried, The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes

Mejor actor en miniserie o película para televisión

- Taron Egerton, Encerrado con el diablo
- Colin Firth, The Staircase
- Andrew Garfield, Por mandato del cielo
- Evan Peters, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
- Sebastian Stan, Pam & Tommy

Mejor actriz de reparto en televisión

- Jennifer Coolidge, The White Lotus
- Claire Danes, Fleishman está en apuros
- Daisy Edgar-Jones, Por mandato del cielo
- Niecy Nash, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
- Aubrey Plaza, The White Lotus

Mejor actor de reparto en televisión

- F. Murray Abraham, The White Lotus
- Domhnall Gleeson, El paciente
- Paul Walter Hauser, Encerrado con el diablo
- Richard Jenkins, Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
- Seth Rogen, Pam & Tommy

pam y tommy
Hulu / Disney+