España acude al Europeo de Múnich 2022 con 88 atletas

·5 min de lectura
Photo credit: Carmen Mandato
Photo credit: Carmen Mandato

España tenía prevista una lista para el Europeo de atletismo de Múnich 2022 que comienza el 15 de agosto la mayor selección de su historia con 93 atletas (51 hombres y 42 mujeres), acompañados por otros 18 oficiales, y presencia en casi todas las pruebas salvo el disco, altura, pértiga y decatlón masculino y 400m, altura, pértiga, triple y disco femenino. Sin embargo, la cascada de bajas de última hora dejó la lista en 88 en total, cuatro menos que hace cuatro años a Berlín, cuando España alcanzó las 10 medallas.

El equipo acude con dos vigentes campeones de Europa (María Pérez y Álvaro Martín en los 20km marcha) y opciones serias de medalla en varias pruebas de marcha (Diego García Carrera, Raquel González o Miguel Ángel López), la maratón masculina, el trío de los 800m masculinos, Mario García Romo, Ignacio Fontes y Marta Pérez en los 1.500m, Sebas Martos y Dani Arce 3.000 metros obstáculos, Mohamed Katir y Adel Mechaal en los 5.000m, Eusebio Cáceres en salto de longitud, Asier Martínez en 110 metros con vallas, Sara Gallego (a la que tampoco se descarta para el relevo largo) en 400 metros con vallas, María Vicente en heptatlón o los relevos 4x100m y 4x400m masculino.

El número de participantes podría ser aún más amplio, ya que el seleccionador Pepe Peiró ha dejado fuera por criterio técnico a siete atletas que estaban dentro de la lista de admitidos por European Athletics (la federación continental) por ranking: es el caso de Aauri Bokesa en 400m, Daniel Cisneros en 110 metros con vallas, Iker Alfonso en 400 metros con vallas, José Emilio Bellido en triple salto, Iker Arotzena en salto de longitud, Didac Salas en salto con pértiga y Carlos Rojas en salto de altura.

Además, durante los días previos a la competición se han conocido más ausencia. La marchadora Laura García-Caro renunció a su convocatoria porque todavía no se ha recuperado de manera adecuada de la covid-19. Además, la saltadora de longitud Fátima Diame, Carlos Mayo (10.000 metros), Bernat Canet (100 metros y relevos 4x100) y el maratoniano Hamid Ben Daoud se perderán la cita por culpa de una lesión reciente.

El seleccionador se escudó en los criterios federativos, que aunque para este campeonato han sido bastante más laxos que para el Mundial de Eugene, tienen como prioridad alcanzar el mayor número de medallistas y finalistas posibles y que el máximo número de atletas puedan avanzar rondas, por lo que no ha contado solo la clasificación por ranking, al que Peiró le ve algunas deficiencias, sino el actual estado de forma. En total 26 atletas han entrado por el sistema de repesca: 16 chicas y 10 chicos.

La selección despeja las dudas existentes con la maratón, cuya lista suele conocerse con meses de anticipación. Finalmente, con Lamdassem recuperado para la carrera masculina se respeta el ranking y estará acompañado por Abdelaziz Merzoughi, Yago Rojo, Dani Mateo y Jorge Blanco, dejando fuera a Alejandro Jiménez, que era el siguiente en la lista por marcas.

España buscará superar la barrera de las 10 medallas y acercarse a las 15, tope máximo logrado hace 20 años precisamente en Múnich, a pesar de las bajas iniciales por embarazo de Ana Peleteiro, por lesión de Orlando Ortega, Esther Guerrero, Jorge Ureña, Teresa Errandonea, Jesús Gómez, Odei Jainaga, Carmela Cardama o Bruno Hortelano. En este último caso, el del último campeón europeo más allá de la marcha, tras no clasificarse en 200m, intentó correr 400 metros para formar parte del relevo, pero él mismo admitió que no estaba recuperado de los dolores de espalda que le impidieron correr la final del Nacional de Nerja, así que admitió que prefería recuperarse, según contó el seleccionador en rueda de prensa.

La selección española de atletismo para el Europeo de Múnich 2022

HOMBRES

  • 100m: Sergio López

  • 100m: Bernat Canet (BAJA POR LESIÓN)

  • 200m: Pol Retamal

  • 200m: Daniel Rodríguez

  • 400m: Óscar Husillos

  • 400m: Manuel Guijarro

  • 400m: Iñaki Cañal

  • 800m: Adrián Ben

  • 800m: Álvaro de Arriba

  • 800m: Mariano García

  • 1500m: Mario García Romo

  • 1500m: Ignacio Fontes

  • 1500m: Gonzalo García

  • 5000m: Mohamed Katir

  • 5000m: Adel Mechaal

  • 5.000m: Abdessamad Oukhelfen

  • 10.000m: Carlos Mayo (BAJA POR LESIÓN)

  • 10.000m: Juan Antonio 'Chiki' Pérez

  • 10.000m: Roberto Aláiz

  • 110 metros vallas: Asier Martínez

  • 110 metros vallas: Enrique Llopis

  • 400 metros vallas: Jesús David Delgado

  • 400 metros vallas: Aleix Porras

  • 3.000 metros obstáculos: Dani Arce

  • 3.000 metros obstáculos: Sebas Martos

  • 3.000 metros obstáculos: Víctor Ruiz

  • Longitud: Eusebio Cáceres

  • Longitud: Héctor Santos

  • Triple salto: Pablo Torrijos

  • Triple salto: Marcos Ruiz

  • Peso: Carlos Tobalina

  • Martillo: Javier Cienfuegos

  • Jabalina: Manu Quijera

  • Maratón: Ayad Lamdassem

  • Maratón: Hamid Ben Daoud (BAJA por lesión)

  • Maratón: Abdelaziz Merzoughi

  • Maratón: Yago Rojo

  • Maratón: Dani Mateo

  • Maratón: Jorge Blanco

  • 20km marcha: Álvaro Martín

  • 20km marcha: Diego García Carrera

  • 20km marcha: Alberto Amezcua

  • 20km marcha: Iván López

  • 35km marcha: Miguel Ángel López

  • 35km marcha: Marc Tur

  • 35km marcha: Manuel Bermúdez

  • Relevo 4x100m: Alberto Calero, Bernat Canet (BAJA POR LESIÓN), Jesús Gómez, Sergio López, Pablo Montalvo, Pol Retamal

  • Relevo 4x400m: Lucas Búa, Iñaki Cañal, Samuel García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos

MUJERES

  • 100m: Maribel Pérez

  • 100m: Jael Bestué

  • 100m: Sonia Molina-Prados

  • 200m: Paula Sevilla

  • 200m: Lucía Carrillo

  • 800m: Lucía Pinacchio

  • 800m: Marina Martínez

  • 1.500m: Marta Pérez

  • 1500m: Águeda Marqués

  • 5000m: Carla Gallardo

  • 5000m: Marta García

  • 5000m: Cristina Ruiz

  • 10000m: Maitane Melero

  • 10000m: Beatriz Álvarez

  • 110 metros vallas: Xenia Benach

  • 400 metros vallas: Sara Gallego

  • 400 metros vallas: Carla García

  • 3.000 metros obstáculos: Irene Sánchez-Escribano

  • 3.000 metros obstáculos: Carolina Robles

  • 3.000 metros obstáculos: Blanca Fernández de la Granja

  • Longitud: Fátima Diame (BAJA POR LESIÓN)

  • Longitud: Irati Mitxelena

  • Peso: Belén Toimil

  • Martillo: Laura Redondo

  • Jabalina: Arantza Moreno

  • Maratón: Marta Galimany

  • Maratón: Elena Loyo

  • Maratón: Laura Méndez

  • Maratón: Irene Pelayo

  • Heptatlón: María Vicente

  • Heptatlón: Claudia Conte

  • 20km marcha: María Pérez

  • 20km marcha: Laura García-Caro (BAJA POR LESIÓN)

  • 35km marcha: Antía Chamosa

  • 35km marcha: Raquel González

  • 35km marcha: Mar Juárez

  • 4x100m: Maribel Pérez, Jael Bestué, Carmen Marco, Sonia Molina-Prados, Lucía Carrillo, Paula Sevilla

  • 4x400m: Carmen Avilés, Aauri Bokesa, Laura Hernández, Eva Santidrián, Berta Segura

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente