David García, Sergio del Barrio y Xela Martínez lideran la selección para el Europeo sub-18

·2 min de lectura
Photo credit: -
Photo credit: -

Cuatro años después del último Europeo de atletismo sub-18, ese de Györ, en Hungría, en el que María Vicente triunfó ganando el heptatlón y el triple salto y Yasiel Sotero el disco, España vuelve con las expectativas algo más bajas a la siguiente edición que se va a celebrar entre el 4 y el 7 de julio en el Givat Ram Stadium de Jerusalén (Israel), en el que es el primer gran evento internacional para una generación que espera con ansias su estreno con la camiseta de la selección española.

Hasta la capital israelí viajarán 41 atletas, 21 mujeres y 20 hombres, en la generación de atletas que ya han dado que hablar como la gallega Xela Martínez, que con 16 años ya disputó los 3.000 metros del último Campeonato de España absoluto en pista cubierta y entre sus varios récords acaba de batir el de 2.000 metros obstáculos con 6:30.31, la prueba en la que competirá en Jerusalén y en la que llega con la tercera marca europea del año.

Es también la cosecha del aragonés Sergio del Barrio, que también es el plusmarquista nacional de los 2.000 metros obstáculos con 5:41.11, prueba en la que llega como líder europeo del año, misma situación de la que parte el madrileño David García Zurita en los 400 metros con los 47,38s corridos hace unas semanas en Valladolid.

La selección española de atletismo para el Europeo sub-18 de Jerusalén

Mujeres

  • 100m: Ainhoa Reparaz

  • 200m: Adriana López

  • 400m: Ana Prieto

  • 800m: Elena Liaño, Marta Mitjans

  • 3.000m: Merem Gabriel

  • 2.000m obstáculos: Xela Martínez, María Viciosa

  • 100m vallas: Nahia Miqueleiz

  • 400m vallas: Ane Algarra, Martina Zunino

  • Altura: Gabriela Sanz

  • Longitud: Laura Martínez

  • Triple Salto: Andrea Cifuentes, Elda Romeva

  • Peso: Daniela Fernández, Inés Safont

  • Disco: Daniela Fernández

  • Martillo: Blanca Pereira, Andrea Sales

  • 5.000m marcha: Sofía Santacreu, Julia Suárez

  • Medley Relay: Por determinar entre las atletas participantes

Hombres

  • 100m: Jorge Hernández, Alejandro Rueda

  • 400m: David García, Asabu Pinas

  • 800m: Álvaro Monfort

  • 3.000m: Marcos Crespo, Unai Naranjo

  • 2.000m obstáculos: Manex Civico, Sergio del Barrio

  • 110m vallas: Eneko Soberanas

  • 400m vallas: David Pérez

  • Altura: Juan Francisco Lozano

  • Pértiga: Martí Serra

  • Triple Salto: Carlos Dorado, Astor Snaider

  • Disco: Aleix Camats

  • Jabalina: Augusto Branchi

  • Decatlón: Imanol Egidazu

  • 10.000m marcha: Miguel Espinosa, Daniel Morilla

  • Medlay Relay: Por determinar entre los atletas participantes

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente