La confesión de un exculturista: "Me quedé calvo por tomar esteroides"

andrzej tomalski, culturista
"Me quedé calvo por tomar esteroides"Andrzej Tomalski

Josh Williams es un exculturista de Auckland, Nueva Zelanda, que decidió abandonar el culturismo antes de tiempo después de sufrir graves problemas de salud provocados por el abuso de esteroides. A menudo se anima a los culturistas a tomar anabolizantes para mejorar su rendimiento y entrenamiento. Pero... ¿son estos medicamentos seguros incluso con supervisión médica como hacen los culturistas profesionales? ("Llevo tomando esteroides desde los 25 años y estoy sano, pero...).

En una entrevista reciente, Williams reveló los impactos negativos de los esteroides en los culturistas como él. Pronto, fue testigo de los beneficios de las drogas en sus músculos tras ganar varios eventos Pero, fuera del escenario, también compró que tenía unos efectos negativos devastadores. Al poco tiempo notó cambios en su comportamiento y a nivel estético también. "Pronto noté que se me caía el cabello y había aumentado la ansiedad. Tuve apnea del sueño. Hay una lista enorme de efectos secundarios detrás de consumo de esteroides”. Sin embargo, ignorando estas advertencias, Williams continuó tomándolos un par de años más.

Esteroides, agresividad, drogas y alcohol

"Lo grave llegó cuando empecé a ponerme muy agresivo, alejándome de las personas que amaba. Empecé a tener episodios de golpear paredes, a no ser yo mismo y comencé a abusar de las drogas y el alcohol". Fue entonces cuando Williams decidió dejar el culturismo profesional y dejó de consumir esteroides.