Todas los candidatos a los Premios Iris 2019

Por Nuria Herrera

From Diez Minutos

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha comunicado hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2019 entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega de los galardones.

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris este año son:

MEJOR ACTOR

Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)

Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)

Darío Grandinetti por Hierro (Movistar +)

Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)

Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)


MEJOR ACTRIZ

Alba Flores por La casa de papel (Netflix)

Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)

Candela Peña por Hierro (Movistar +)

Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)

Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)

Megan Montaner por La caza Monteperdido, (la 1 de TVE)


MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)

Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)

Jesús Colmenar, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas por La casa de papel (Netflix)

Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)


Photo credit: Gtres

MEJOR FICCIÓN

Arde Madrid (Movistar +)

Hierro (Movistar +)

La casa de papel (Netflix)

La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Matadero (Antena 3)

Presunto culpable (Antena 3)


MEJOR GUION

Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Álvaro Carmona por Gente Hablando (Flooxer y Atresmedia)

Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)

Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)

Pepe Coira por Hierro (Movistar +)


MEJOR INFORMATIVO

Al rojo vivo (laSexta)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Buenos días Madrid (Telemadrid)

El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

La 2 Noticias (La 2 de TVE)

Photo credit: Roberto Garver

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Alberto Chicote ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)

Anne Igartiburu por Corazón (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Juanra Bonet por Boom (Antena 3)

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)


MEJOR PRODUCCIÓN

Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)

Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1 de TVE)

Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)

Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)


MEJOR PROGRAMA

Boom (Antena 3)

Cachitos de hierro y cromo (La 2 de TVE)

Donde comen dos (La 1 de TVE)

El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Imprescindibles (La 2 de TVE)

¿Te lo vas a comer? (laSexta)


Photo credit: Raul Tejedor

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

Horaci L’Inuit (TV3)

Lunnis de leyenda 'Capítulo museo del Prado' (Clan TV)

Tex (Clan TV y TV3)


MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

Deportistas de Élite (Teledeporte)

El chiringuito de Jugones (Mega)

España después de la guerra (Dmax)

Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

¡Stop princesas! Live (Comedy Central)


MEJOR REALIZACIÓN

Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)

José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)

Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)

Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

En las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. También será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2019, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.