Los actores televisivos que han sido nominados a los 'Goya 2020'

Por Ignacio Herruzo Martínez

From Diez Minutos

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de realizar este lunes 2 de diciembre la lectura de las nominaciones a los Premios Goya 2020. La película con más nominaciones es Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, con 17 candidaturas. Dolor y gloria, obra de Pedro Almodóvar, ha recibido 16 y La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga opta a 15 galardones.

La gala, que se celebrará el 25 de enero de 2020 en Málaga, estará presentada por los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril, que ya ejercieron de maestros de ceremonias la pasada edición, que tuvo lugar en Sevilla.

Los actores televisivos

Entre los nombres televisivos, destaca la presencia de Asier Etxeandía (Velvet) por Dolor y Gloria que competirá en la categoría de Actor secundario con Leonardo Sbaraglia, Luis Callejo y Eduard Fernández (La zona, Criminal). Antonio Banderas (Picasso) es el favorito para la categoria de Actor protagonista, junto a Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Luis Tosar.

Penélope Cruz (American Crime Story) y recibe la nominación a Mejor Actriz Protagonista por la película de Almodóvar. Se medirá con Greta Fernández (Sé quién eres), Belén Cuesta (Paquita Salas) y Marta Nieto (Ciega a citas) en esta categoría.

En la categoría de actor revelación destaca Enric Auquer por Quien a hierro mata, y cierra una gran año tras estar candidato a los Premios Feroz también por la serie Vida perfecta.



Lista completo de nominados

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya 2020 en las categorías de cine:

Mejor Película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guion Original

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • David Desola, Pedro Rivero por El hoyo
  • Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

  • Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

  • Intemperie
  • Klaus
  • La inocencia
  • La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

  • Pilar Gómez por Adiós
  • Carme Arrufat por La inocencia
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

  • Dolor y gloria
  • La trinchera
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

  • Dolor y gloria
  • La trinchera Infinita
  • Mientras Dure la guerra
  • Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Dolor y gloria
  • La trinchera Infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

Mejor Película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
  • Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

  • Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Aute retrato, de Gaizka Urresti
  • El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

  • Araña, de Andrés Wood (Chile)
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia)
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra